Здравствуйте, поиграл я чутка и у меня уже сложилось впечатление от обновления.
Казино. Сколько не настривай казино, оно всё так же будет раздражать. Казино в игре не даёт ощутить азарт. Азарт, это когда у тебя есть шанс получит что-то крутое (легендарный скин), открыв кейс за пару баксов, а если выпадает что-то отстойное, то это не вызывает раздражения, так как никто не давал тебе гарантий. Но в Энлистеде всё сделано через одно место. Самое редкое и крутое оружие которое может выпасть это то, которое ты уже прокачал. И поэтому когда ты наконец получаешь это оружие, ты особо не радуешься, и принимаешь это не как дар судьбы, а как должное, ведь ты законно докачался до него, и это значит, что такое оружие и должно выпадать. А когда выпадает что то хуже, это вызывает раздражение, недоумение и мысли типа “ну как так, я же прокачал, а мне не выпало, что за фихня?”. Понимаете? Ты страдал, прокачивал, а в итоге тебе всё равно выпадает всякий мусор. Это, мягко скажем, бред. Зачем нужно такое казино, которое несёт за собой только раздражение, где ты не чувствуешь азарт, в попытках выбить легендарный уберган? Разработчики ещё что-то добавили, типа гарантированный шанс выпадения оружия твоего уровня. И чё? Это решает проблемы, которые были с казино? Нет. Вдруг тебе не подходит оружие, которое ты открыл, и тебе нужно другое, или, например, у тебя уже куча такого оружия, и оно тебе уже не нужно. Что сложного в том, чтобы просто сделать нормальный магазин с выбором, а не пытаться исправить заранее неправильную механику? С магазином не будет таких моментов: когда у тебя склад забивается ненужным мусором, когда тебе выпадает ненужные образцы оружия, когда не выпадают нужные, когда тебе что-то прям очень нужно (что-то не дорогое, и не редкое, допустим, пистолет), но ты не как не можешь получит это. Также добавление магазина сделает прокачку более стабильной и менее раздражительной, а у игрока появится выбор, и он будет копить и покупать то оружие, которое ему подходит, и игроки будут вырабатывать свой стиль игры, (кто-то будет чисто снайпером, кто-то пулемётчиком, и т.д.) а не использовать тот, который ему выпаривает игра.
Передвижение персонажа. Оно не стало менее резким, оно стало более медленным. Из-за этого сильно упала динамика боя (единственный плюс игры), теперь Энлистед это не просто шутер с плохой стрельбой, тупыми ботами, казино, и кривым балансом, а ещё и просто очень скучная игра. Как будто на танке едешь, а не за пехотинца играешь, почему так медленно? Можно было просто сделать ускорение, чтобы с момента начала движения ты не сразу развивал максимальную скорость, а постепенно ускорялся. Это бы сильно не замедлило передвижение и позволило бы убрать резкость.
Боты. Теперь, когда все ездеют как танки… Ой, простите, ходят, боты стали гораздо более уязвимыми. Если раньше была хоть какая-то сложность в их убийстве, так как они маневрировали, то сейчас стрельба в ботов больше похожа на стрельбу в тире по стоячим мешеням.
МГ42 зачем он вообще нужен, если у немцев гораздо раньше открывается более крутой ДП27?
ОПРОС
Что вы думаете насчёт казино в Энлистеде?
[poll type=regular results=always chartType=bar groups=Enlisted_Tester]
Казино - хорошая особенность игры, претензий нет.
Казино надо доработать, и тогда всё будет ОК
Нужно сделать магазин, а казино оставить как дополнительный путь прокачки.
Нужно сделать магазин и забыть про казино в принципе.
[/poll]
Меня лично не устраивает на данный момент именно прокачка, ничего толкового в этом нет. Я с большой неохотой иду в бой зная что по сути за 20-30 минут боя я ничего не получу из-за чего желание играть отпадает. Да ещё вайп, в надежде что то урвать ты пол часа играешь и получаешь - винтовку которая одна хуже другой и напоминают воздушки. Да и вид оружия пора бы уже привести в норму ходишь с МП28 в руках МП38, далее по прокачке МП38 в место него как я полагаю будет МП28.
Короче, я за то что бы полностью заменить заменить систему прокачки ибо эта абсолютно не мотивирует играть. Суть игры же - победить и получить приз - это и мотивирует играть а смысл когда за 30 минут боя дают винтовку да солдата 1 уровня которые тебе не нужны.
Если бы. Сейчас игра слишком сырая и кривая, чтобы получать хоть какое-то удовольствие, а тем более что-то чувствовать.
Какие события вы имеете ввиду? Бой за 3 точки?
Я полностью согласен, что сейчас это паршиво выходит, но разработчики позиционируют игру точно не как скучную гриндилку. Поэтому думаю приоритет явно не в казино нужно закладывать, и если оно скучное, значит они в другом месте просчитались, а именно самом геймплее, который хочется скипать ради гринда
Мне кажется они её именно так и позиционируют. Для этого уже есть лутбоксы, оружие разной редкости и так далее. Разработчики просто сами понимают, что криндилка - это единственный путь для такой игры, другую хорошую игру с ботами сделать не получиться.
Окей, сам я конечно же играю ради атмосферы, да только… Играя за снайпера что бы прочувствовать его атмосферу тебя убивает бот с 2-х км как только ты выстрелишь в их сторону, круто прочувствовал. Стреляешь из винтовки в бота 3 раза и ложишь его в режим смерти, он же сносит тебя сразу (не всегда) где бы ты не был. Как тут можно прочувствовать какие то события?
Единственно как тут сейчас все играют отряд штурмовиков и рашить. Вот и вся атмосфера войны.
По-моему, “казино” может заработать только если его полностью отвязать от механики “прокачки”. Сейчас у игрока нет никакого контроля над тем, что он получит за свои усилия. Это только снижает вовлечённость в процесс и в целом удручает.
А вообще пока ещё не ясно, на чём и как они собираются зарабатывать. Без этой информации однозначные выводы и тем более рекомендации делать сложно. Возможно перечисленные элементы это вынужденные и неизбежные жертвы бесплатной модели распространения.
От себя могу только сказать, что линейное развитие и особенно случайное получение того, что линейно наразвивал, у меня вызывает только отрицательные эмоции.
Вот моя мысль была о том, чем больше жалуются на казино, тем более хреновый сам геймплей. Если бы игра была супер уже сейчас, то всем было бы пофиг что там в казино творится)
Ради отличного игрового процесса многое можно терпеть. Но это не обязательно делает такое терпение необходимым, а вызывающие его функции оправданными. Если можно сделать лучше, чтобы терпеть было не обязательно, нужно это делать.
Естественно, это неотменяет необходимости одновременно улучшать игровой процесс.
Клонов вооружения наклепали столько, что просто тушите свет. У игроков будет два MP.38: MP.28
и MP.38. И вместо Мадсена будет второй ДП-27. Зачем им два? Хороший вопрос.
А зачем 4 одинаковых болтовых винтовки за немцев?
Вопрос ещё лучше.
Чисто по ощущениям, играть стало душнее. Возможно, это связано с тем, что народу на тест зашло побольше и вскрылись балансные проблемы. Например, с количеством танков на карте и отсутствием их куллдауна.
Или с тем, что до вайпа у меня было 4 отряда со штурмовиком в каждом, а после - сплошь болтовики. Не люблю вайпы.
Казино. Серьезно, жованный крот этого блин казино. Оставьте его для любителей острых ощущений и донатеров, а обычным игрокам дайте возможность как-то менять бесполезный хлам на оружие.
Кто там радовался, что боты наконец стали убивать? Вам от этого лучше стало, серьезно? Теперь играть на дистанции стало ещё сложнее и хуже. Самая эффективная стратегия против толпы врагов, если у тебя нет ПП сейчас - кинуть гранату и вбежать в толпу врагов с ножом. 2-4 фрага в ближнем бою гарантированно.
Повторять, пока не затошнит от однообразия.
Пехота теперь слишком медленная и неманевренная, танки успевают занимать позиции пока ты ещё не добежал до них. Кстати о танках.
Т-60 и PZ.2C.
Советский танк очень неуверенно пробивает немецкий в лоб на дистанции. Зато выигрывает а ближнем бою и в целом более эффективен против пехоты.
С их балансом что-то не так. Не уверен, что именно, но в любом случае, это не должны быть первые прокачиваемые танки.
Оценил прикол с огнеметом от разработчиков: "Мы его ооочень круто настроили, брызги, смесь! Прям есть теперь чего потестить! Поэтому… Мы пихнули его в самый конец прокачки, чтобы до него реально докачались единицы.
Так же мне “понравилась” идея сделать инженера волшебником, который себе не может достать оружие круче мосинки, зато в укрепление пулемет ставит.
Разработчики вообще наш фидбек читают? Пишешь им: переработайте концепцию инженера, сделайте что-нибудь с ультимативностью зениток в качестве противопехотного оружия, а они ещё и пулеметное укрепление ему в список построек добавляют!
В общем, от обновления испытал больше отрицательных эмоций, чем положительных. Спорных механик прибавилось, желания качаться ради очередного пропуска в казино убавилось.
Не играл на Т-60, но могу сказать, что Т-2 его в переднюю проекцию с очень большим трудом поражает. На любой дистанции. Если они быстро убивают Т-60, значит они хорошо целятся. Точнее значило бы, если бы не было светофора пробития.
Что же до дублируемого оружия, то сейчас с моделями совсем беда. Одни названия разные. (Да и названия кстати сомнительные. Что это за “Драгунская Мосинка”??) Очень надеюсь, что от этого в скорейшем времени отойдут. Ранний доступ в такое точно продавать нельзя, а его начнут продавать с выходом новых приставок, как я понимаю.
Я поиграл на том, и на другом.
В лобовой проекции Pz.2C пробивает Т-60 в маску орудия: чем ближе, тем стабильнее. Однако в бою мне не встретилось дистанции, на которой советский танк не пробивался бы вообще. С немецкого пазика практически можно снайперить.
В свою очередь, Т-60 пробивает Pz.2C в лоб только на небольшой дистанции в маску между орудиями. Кто-то писал ещё, что в верхнюю часть башни, но выше маски я никаких зон не нащупал.
Метров с 25 маска уже не пробивается, либо её можно запросто не пробить в упор, если немец немного довернет башню.
какая то фантастика далёкая от правды, на самом деле у т60 не пробиваемый лоб и борт и немцу нужно подойти на 30 метров для пробития (дистанция метания противотанковой гранаты) - что полный маразм как по мне
Тут за месяц не сильно активной игры многие прокачали как минимум одну полную кампанию, а то и вовсе обе. Тут скорее единицы не докачаются, но им и не сильно нужно видимо.
Забавно, что мнения по танкам у нас диаметрально противоположные.
Надо бы по-хорошему провести эксперимент в относительно спокойной обстановке… Было бы с кем. Все знакомые тестеры наигрались в игру ещё в середине октября, уровне на 8-9.
Это к вопросу о том, что много народа получили 20+ уровень компании. Вы слишком хорошего мнения о тестерах. В игре и на форуме одни и те же ники.
Я запилю гифку ближе к ночи, покажу. Вчера выезжал много раз на танке, ни одной дуели против совета не выиграл. Единственные уничтожения т60 были только в борт при очень большом сближении когда противник не знал что я еду за ним, хотя и там были фейлы, когда на 30-40 метров выдаешь всю обойму без повреждений, т60 останавливается и даёт 1-2 тычки.