Было бы неплохо добавить бинокль разведчикам, минометчикам, командирам отрядов, чтобы они могли делать пометку конкретной точки, в которую нужно стрелять из миномета. Эта метка будет отображаться на карте. Один игрок может ставить только одну метку. Благодаря биноклям можно ввести мортиры, которые сможет ставить инженерный отряд (как пушки), а так же по этим меткам будет проще ориентироваться самолетам.
В самих минометах, мортирах и т.д. будет градусная шкала. Метки будут отображаться насечками разных цветов. Т.е для прицеливания по метке необходимо навести орудие до насечки по вертикали и горизонтали.
Нечто подобное было в модификации Forgotten Hope 2 для Battlefield 2.
Вариант работы правильного минометного отряда:
командир+расчет с 1 (одним) минометом и боеприпасами.
На старте расчет бежит за командиром, все тащит на себе. Первым делом командир должен указать расчету где развернуться - точку куда ставить миномет. После чего расчет его устанавливает, а командир убегает дальше в разведку. Увидев цель, командир ставит метку биноклем, а расчет делает туда выстрел. Одна метка - один выстрел, можно поставить до 5 меток по очереди, будет серия выстрелов. Мина летит сколько-то времени и падает с какой-то точностью 
Убили командира - берешь кого-то из расчета и бежишь наводить. Альтернативный вариант наведения - садишься за миномет сам, перед тобой шкала дальности, направление на глазок под маркеру (другого игрока) , но мина летит точнее (нет погрешности наведения у бота, но остается погрешность полета самой мины, причём по дальности и направлению она разная - для более тонкой балансировки и пущей реалистичности).
Количество оставшихся человек в расчете влияет на скорострельность ( по хорошему первые две мины быстро, последующие доставать из ящика - вот на доставание больше времени).
Дополнительно на карте можно раскидать точки пополнения боеприпаса, куда посылать бота за ящиком.
Прибежал противник - стрельба прекращается, отстреливаемся.
Все это заставит выбирать позицию в укромном месте, так что бы и противник не прибежал и за припасами было бы безопасно бежать. Но при этом командиру придется присуствовать на передовой, а не палить вслепую из лубокого тыла по заранее пристрелянным позициям (в предыдущих боях) .Зато дальность можно сделать приличную, просто будет падать точность - ну не заставлять же ставить миномет прямо в гуще боя, а зона активных действий может иметь немалую площадь, на той же Нормандии активно стреляют по достаточно большой площади.
Неплохо. Вот только надо будет ограничить расстояние, на которое сможет уходить командир от своего расчета. Да и посылать ИИ за боеприпасами - это уже слишком
(Хотя антуража добавит)
Самый простой вариант добавить к уже имеющемуся прицеливанию миномёта, добавить прицеливание через карту с постановкой своей метки и меток от других игроков на карте с возможностью их выбора.