Бинокль и прицеливание миномета

Было бы неплохо добавить бинокль разведчикам, минометчикам, командирам отрядов, чтобы они могли делать пометку конкретной точки, в которую нужно стрелять из миномета. Эта метка будет отображаться на карте. Один игрок может ставить только одну метку. Благодаря биноклям можно ввести мортиры, которые сможет ставить инженерный отряд (как пушки), а так же по этим меткам будет проще ориентироваться самолетам.
В самих минометах, мортирах и т.д. будет градусная шкала. Метки будут отображаться насечками разных цветов. Т.е для прицеливания по метке необходимо навести орудие до насечки по вертикали и горизонтали.
Нечто подобное было в модификации Forgotten Hope 2 для Battlefield 2.

2 лайка

Вариант работы правильного минометного отряда:
командир+расчет с 1 (одним) минометом и боеприпасами.
На старте расчет бежит за командиром, все тащит на себе. Первым делом командир должен указать расчету где развернуться - точку куда ставить миномет. После чего расчет его устанавливает, а командир убегает дальше в разведку. Увидев цель, командир ставит метку биноклем, а расчет делает туда выстрел. Одна метка - один выстрел, можно поставить до 5 меток по очереди, будет серия выстрелов. Мина летит сколько-то времени и падает с какой-то точностью :slight_smile:
Убили командира - берешь кого-то из расчета и бежишь наводить. Альтернативный вариант наведения - садишься за миномет сам, перед тобой шкала дальности, направление на глазок под маркеру (другого игрока) , но мина летит точнее (нет погрешности наведения у бота, но остается погрешность полета самой мины, причём по дальности и направлению она разная - для более тонкой балансировки и пущей реалистичности).
Количество оставшихся человек в расчете влияет на скорострельность ( по хорошему первые две мины быстро, последующие доставать из ящика - вот на доставание больше времени).
Дополнительно на карте можно раскидать точки пополнения боеприпаса, куда посылать бота за ящиком.
Прибежал противник - стрельба прекращается, отстреливаемся.
Все это заставит выбирать позицию в укромном месте, так что бы и противник не прибежал и за припасами было бы безопасно бежать. Но при этом командиру придется присуствовать на передовой, а не палить вслепую из лубокого тыла по заранее пристрелянным позициям (в предыдущих боях) .Зато дальность можно сделать приличную, просто будет падать точность - ну не заставлять же ставить миномет прямо в гуще боя, а зона активных действий может иметь немалую площадь, на той же Нормандии активно стреляют по достаточно большой площади.

2 лайка

Неплохо. Вот только надо будет ограничить расстояние, на которое сможет уходить командир от своего расчета. Да и посылать ИИ за боеприпасами - это уже слишком :smile: (Хотя антуража добавит)

Самый простой вариант добавить к уже имеющемуся прицеливанию миномёта, добавить прицеливание через карту с постановкой своей метки и меток от других игроков на карте с возможностью их выбора.